Советы по разделу имущества и подаче на алименты на заседании суда по разводу

• г. Ставрополь

Завтра заседание суда по разводу. Как в суде заявить о разделе имущества и указать какое имущество кому остаётся (мы с мужем договорились, но надо это документально зафиксировать)? Как подать на алименты в сумме, которую я прошу на ежемесячное содержание ребёнка-7000 р?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам в таком случае нужно составить соглашение о разделе имущества согласно ст.421 ГК РФ.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если есть договоренность о разделе имущества, значит составляется соглашение и подписывается сторонами. Относительно алиментов , тоже может быть составлено соглашение, в данном случае, с обязательным нотариальным удостоверением. Если соглашение между сторонами не достигнуто, и не оформлено документально, -дело подлежит рассмотрению в суде. Если вы настаиваете на взыскании алиментов в твердой денежной сумме,-будьте готовы обосновать, почему настаиваете на ней, а не на взыскании алиментов в процентах.

Если вы договорились. то представьте суду соглашение, и суд его утвердит. Что же касается содержания, то оно в твердой сумме назначается в определенных случаях, когда у человека меняющиеся доходы, он не работает, или получает зарплату в натуре или иностранной валюте... Вам надо обосновать свое требование об установлении алиментов в твердой сумме и саму сумму.