Требуют оригиналы свидетельств о рождении детей для оформления пенсии - правомерно ли это и куда обратиться?

• г. Ульяновск

Мама (1941 г. р.) в 2013 г. переехала из Узбекистана к дочери в Ульяновск. 22.02.2015 получила Вид на Жительство (возвращение на историческую Родину). Оформляем пенсию многодетной матери (5 детей). В ПФ требуют оригиналы свидетельств о рождении детей, хотя в пенсионном деле имеются вшитые ксерокопии. Всвязи с отсутствием оригиналов отложили начисление пенсии на 3 месяца. Правомерно ли это? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. N 958н

"Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"

Перечень

документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

"51. Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения".