До установления отцовства, отец ребёнка вообще не пытался видеться с ним, хотя с моей стороны никакого запрета не было!

• г. Санкт-Петербург

После установления отцовства в судебном порядке (по моей инициативе) отец ребенка требует видеться с ним. Но дело в том что ребёнку всего 4 месяца, и я не хочу что бы он общался с ним без моего присутсвия. Что мне в этом случае надо предпринять?

И ещё вопрос-можно ли оговорить место встречь, т.к. мои родители против прихода отца к нам домой. (на данный момент я проживаю с родителями)

заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оля, Вы и отец ребенка вправе заключить письменное соглашение об осуществлении права на общение с ребенком, при этом там Вы можете оговорить и количество, и частоту, и место таких встреч, а так же необходимость Вашего присутствия. Если согласие достигнуто не будет, он вправе обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком, при этом в суде Вы, ссылаясь на указанные Вами обстоятельства, сможете отстоять свою позицию и в судебном решении будет содержаться устраивающий и Вас, и отца ребенка порядок, который обе стороны будут обязаны соблюдать. Следует отметить, что создание препятствий для общения с ребенком до предъявления такого иска может негатично повлиять на принятие судом устраивающего Вас решения. Удачи.

Уважаемая Ольга! В соответстви со ст. 61 СК родители имеют равные права в отношении своих детей, однако предметом основной заботы родтелей при осуществлении родительских прав являются интересы ребенка (ст. 65 СК)! Поэтому одного Вашего желания не достаточно: необходимо доказать факт причинения вреда физическому, психическому, нравственному развитию ребенка при общением с отцом. В таком случаи возможно будет огранчить отца в родительских правах - запретить ему общаться с ребенком. При этом ВСЕ имущественные обязанности отца по отношению к ребенку сохраняются.

Самым простым и безболезненным является заключение соглашения о порядке осуществления родительских прав, где можно определить порядок, время, место общения отца с Вашим ребенком. Оно имеет простую письменную форму, т.е. заверять его у натариуса не нужно - содержание произвольное. Если к согласию придти не удастся - обращайтесь в Орган опеки (в муниципалитетет подскажут) или в суд. Думаю, что они пойдут Вам на встречу.

С уважением

Иван