Имеет ли компания право на это и как уволиться без таких последствий.

• г. Новосибирск

Работаю в супермаркете. Недавно двое наших сотрудников уволились. При увольнении служба безопасности отдела кадров предъявила им какие-то странные требования: по результатам ревизии данные работники якобы должны компании немалые суммы, о чем они узнали только тогда. Никто из дирекции магазина их не предупреждал об этом. После чего их заставили подписать весьма сомнительный договор о займе, с требованием выплатить долг в определенный срок. В договоре указано, что, если не выполнить обязательства, идут 20 % годовых. Угрожают подать в суд, если не подпишешь договор. Имеет ли компания право на это и как уволиться без таких последствий. Что делать? К кому можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Поступите проще. Напишите заявление об увольнении, зарегистрируйте его. Через две недели Вас должны уволить и полностью расчитать. Не подписывайте никаких договоров. Пусть работодатель обращается в суд. Но он не обратиться, т.к. скорее всего не сможет доказать свою правоту. Иначе бы шел по пути подписания сомнительных договоров.

Будут проблемы - обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

С уважением.