В поисках компенсации - история ДТП и борьбы с страховой компанией и виновницей
₽ VIP

• г. Малоярославец

Такая ситуация:

В мой автомобиль сзади на приличной скорости въезжает дамочка на новеньком внедорожнике. (её оса испугала, как она сказала и педали попутались) Вызвали Гаи. Ей выписали штраф в размере 500 руб.

Её машина застрахована ОСАГО в компании "Макс". Я сама лично собирала все справки для её страховой. Эксперт от их компании осмотрел только внешние повреждения, на основании его заключения они насчитали сумму к выплате 50.000. руб.

Тогда я решила провести независимую экспертизу на которую пригласила телеграммами и представителя страховой и виновницу ДТП.

Приехал только тот же експерт от страховой.

Сумма к выплате по независимой экспертизе 105.000 руб. так как выявилось много скрытых повреждений.

В итоге, мою экспертизу страховая не приняла на рассмотрение и выплатила только 50.000 руб.

Судиться с "Максом" я думаю нет никакого смысла, хочу подать в суд на виновницу ДТП.

Есть ли у меня шанс выиграть это дело и как грамотно это сделать?

p.s.

Виновнице звонила, она платить не собирается, отправляет разбираться со страховой и называет меня шантажисткой...

заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Елена! Советую Вам, если позволяют средства, осуществить ремонт автомобиля, оформив все документы об объеме и ремонте надлежащим образом. После этого, в зависимости от суммы, которая затрачена на ремонт, спокойно обращайтесь в суд с иском к виновнику ДТП. В качестве соответчика привлекайте страховую компанию. Ваши шансы выиграть спор очень велики - во всяком случае, если стоимость ремонта (за вычетом износа) будет превышать выплаченную Вам сумму, успех Вам обеспечен. Если же сейчас подавать иск в суд, то в любом случае Суд привлечет в качестве соответчика страховую компанию. Поскольку в суде будут фигурировать две оценки стоимости восстановительного ремонта, то суд, как показывает практика, вынудит Вас заявить ходатайство о проведении экспертизы по оценке стоимости ремонта. Это повлечет за собой дополнительные расходы - экспертиза стоит от 15 до 40 тыс. руб. значительную трату времени. Так что рекомендую Вам первый вариант, проверенный не в одном судебном процессе, т.е. собственной судебной практикой по г. Москве и Московской области. Удачи.

В рамках закона об ОСАГО Вы имеете право предъявить иск непосредственно к страховой компании, и это не всегда безуспешно. То, что страховые компании занижают сумму выплаты, всем давно известно. Вам необходимо предъявить иск к виновнице, и вторым ответчиком делать компанию Макс, т.к. независимо от Вашего желания страховщика в процесс привлекут.

Здравствуйте, Елена!

ГК Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение НЕДОСТАТОЧНО для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

ОСАГО Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет.....

... не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Вот если страховая компания выплатила бы вам 120 тысяч рублей, а ущерб составил бы больше, - вы могли бы предъявить иск к виновному.

В вашем же случае суть спора не в недостаточности страхового возмещения, а в - в РАЗНОЙ ОЦЕНКЕ стоимости восстановительного ремонта. Иск по такому спору может быть предъявлен только страховой компании.