Как вернуть родителям бывшего мужа их внесенную треть стоимости квартиры в строящемся доме, если цена выросла?

• г. Уфа

Покупали квартиру в строящ. Доме по ипотеке с бывшим мужем. Банк пропустил ипотеку только на мою маму. На нее и оформили квартиру. 2/3 выплатили мои родители, 1/3 его родители. Также его родители выступали поручителями. Дом сдается через год. На то чтобы вернуть родителям быв. мужа их внесенную 1/3 они не согласны, т.к. цена квартиры выросла-требуют большую сумму. Вопрос у меня такой могут ли его родители как поручители и вносители 1/3 требовать соответствующий метраж в квартире когда дом сдадут? Или ден. суммы в размере 1/3 от рыночной стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

как поручители не могут требовать, как вносители 1/3 могут потребовать только сумму внесенную и то, если это подтверждено документально. Или же все по решению суда.