Каким документом определяется срок подписания акта выполненных работ (Гражданский кодекс или что-то еще)?

• г. Брянск

Если в договоре не определен срок подписания акта приема-передачи выполненных работ, то сколько у меня есть времени на осмотр установленного по договору окна на предмет установления качества выполненных работ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет в ГК РФ или иных документах жестких сроков по таким действиям. И если стороны в договоре этот срок не установили, то используется норма ст. 314 ГК РФ. Прием результата работы, с соответствующим оформлением - это тоже обязательство.

ГК РФ.

"Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".