Утратила гражданство РФ при усыновлении в 3 года.

• г. Ставрополь

Я гражданка франции. Утратила гражданство РФ при усыновлении в 3 года. Могу ли я вернуть российское гражданство? Куда мне обратиться? С какими документами? Вообще на каких основаниях я могу это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуте!

В Вашем случае Вам необходимо обратиться в меграционную службу Ставрополя и подать заявление о принятии гражданства РФ. Порядок для Вас упрощен. Но в этом случае Вам придётся отказаться от гражданства Франции, что (скорее всего неприемлимо) для Вас. Двойного гражданства не предусмотрено. Скорее всего Вам надо будет решить подданной какого государства Вы будете.

Мой совет - не утрачивать гражданство Франции, а в России решать вопросы приминительно к случаю.

Будут вопросы обращайтесь, я ведь не знаю, может Вами движет что-то иное. В любом случае я постораюсь помочь.

Если Вы родились в Росии, это дает Вас основания для дальнейшего получения гражданства РФ. Возможно, Вы его и не утратили - дайте больше фактов.