Момент прекращения брака при расторжении в суде - разъяснение ст.25 СК РФ до 1 мая 1996 года и после
₽ VIP

• г. Красноярск

Спасибо большое за ответы. Извините, пожалуйста, что подвергаю сомнению слова таких профессионалов как Вы, нашла ст.25 СК РФ "3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния." Так как же все таки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, действительно, если брак расторгнут до 1 мая 1996, то он считается прекращённым только с даты записи о разводе в книге регистрации актов гражданского состояния (по правилам ст. 40 КоБС). С уважением,