Мне исполнилось 20 лет. В какой срок мне необходимо обменять паспорт на новый. Какой штраф мне грозит, если я опоздаю?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст. 15 ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

"Об утверждения положения о паспорте гражданина РФ" документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, являющихся основанием для получения/замены паспорта.

Замену паспорта необходимо осуществлять своевременно. При несвоевременном обращении в паспортный стол для замены паспорта на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Это наказание предусмотрено пунктом 1 статьи 19.15 УПК РФ.

С Уважением, Марченко Е.С.