Как временно зарегистрировать человека, если в ЖЭКе требуют личное присутствие всех зарегистрированных лиц - правомерны ли действия паспортного стола и как бороться с этим?
₽ VIP

• г. Москва

Хочу временно зарегистрировать человека, но в ЖЭКе требуют личное присутствие всех зарегестрированных лиц по этому адресу. Такое невозможно. Правомерны ли действия паспортного стола и как с ними бороться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Личное присутствие всех зарегистрированных - не обоснованно. Можете представить нотариальное заверенное согласие зарегистрированных. В Правила о регистрации не имеется такой оговорки. Требуйте письменного и обоснованного отказа и обжалуйте это решение.

Вы не указываете на каком статусе квартира находится у Вас. Если в собственнности, то ничьего согласия вообще не нужно. Если на праве социального найма, то согласие нужно, но оно может быть выражено не обязательно путем личного присутствия. Можно предоставить нотариально заверенное согласие.

Уважаемая Анна! Если квартира предоставлена по договору социального найма, то для оформления регистрации третьего лица необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц. Возможно оформить такое согласие и заверить подписи нотариально, если их личное присутствие невозможно в силу определенных обстоятельств.

Квартира принадлежит моему отцу. Я в этой квартире только прописана. Отец приехать никак не может. Что можно сделать в такой ситуации?

Анна, Вам уже отвечали, что собственник может представить нотариальное согласие на временную регистрацию в его квартиру. Без его подписи о согласии - регистрации не будет, поскольку Вы не являетесь собственником.