Наследственное дело - отсутствие заявления об отказе от наследства со стороны инвалида-пенсионера - какие действия мне предпринять?

• г. Москва

20 марта с.г. умер мой дядя, он оставил мне завещание на все имущество, принадлежащее ему. В его двухкомнатной квартире ему принадлежала 1/2 доля квартиры. Вторая половина принадлежит его 53-х-летней дочери (инвалиду по болезни-шизофрения, пенсионеру). Сейчас она находится на лечении в больнице. В нотариальной конторе в мае с.г.было заведено наследственное дело. По истечении 6 мес. я явилась в нот. контору. Мне было заявлено, что дочь умершего дяди должна написать заявление об отказе от своей доли в наследстве. Но она этого сделать не может по причине болезни. Каковы мои дальнейшие действия? Насколько правомощны заявления нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Галина!

Это неправомерно, нотариус должен Вам выдать свидетельство о праве на наследство на Вашу долю, в соответствии с завещанием. Другое дело дочь может иметь право на обязательную долю в наследстве. Но и тогда нотариус Вам должен выдать свидетельство на Вашу долю.

В таких делах чаще приходится все решать через суд.

Пишите, наработанная практика имеется.

С уважением,

адвокат Иванов К.А,