Является ли садоводческое некоммерческое товарищество органом государственной власти? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Является ли садоводческое некоммерческое товарищество органом государственной власти?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

см. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

© 2002 г. Н.А. Пьянов

Органы государства - это части, элементы государственного аппарата, его самые первичные звенья, т.е. это то, из чего складывается государственный аппарат. Поэтому чтобы получить более глубокие представления о государственном аппарате, необходимо рассмотреть вопрос о понятии и классификации органов государства.

В научных работах и учебниках по теории государства и права можно встретить различные определения органа государства, однако принципиальных расхождений в этих определениях, считаю, нет. В них обычно обращается внимание на то, что органы государства состоят из государственных служащих, являются структурными элементами государственного аппарата, обладают относительной самостоятельностью, наделены властными полномочиями, осуществляют определенные задачи и функции государства. Исходя из этого, органу государства можно дать следующее краткое определение: это структурно обособленная часть государственного аппарата, которая наделена властными полномочиями и с помощью которой осуществляются определенные задачи и функции государства. Вместе с тем данное определение не раскрывает в полной мере понятия государственного органа , поскольку не охватывает всех существенных его признаков. Поэтому рассмотрим эти признаки.

Во-первых, орган государства - это определенная организация, т.е. какое-то объединение людей. Как организация, орган государства имеет свою внутреннюю структуру и состоит из государственных служащих - лиц, занимающих государственные должности и выполняющих в связи с этим определенные государственные функции.

Во-вторых, орган государства - это государственная организация. Каждый орган государства создается и функционирует как определенное звено, часть государственного аппарата.

В-третьих, орган государства - это структурно обособленная часть государственного аппарата. То есть каждый орган государства, хотя и является частью государственного аппарата, все же представляет собой относительно самостоятельную государственную организацию, занимающую соответствующее место в системе государственных органов .

В-четвертых, орган государства - это организация, которая осуществляет определенные задачи и функции государства и участвует в управлении обществом. Каждый орган государства призван решать какие-то государственные задачи, выполняя для этого соответствующие функции. В связи с этим каждый орган государства участвует в управлении обществом, осуществляя целенаправленное воздействие либо на общество в целом, либо на ту или иную сферу общественной жизни.

В-пятых, каждый орган государства, чтобы быть способным осуществлять те или иные задачи и функции государства и управлять общественными делами, наделяется определенными властными полномочиями, т.е. возможностью, а также способностью решать какие-либо государственные вопросы. Властные полномочия органа государства выражаются в его компетенции и закрепляются в соответствующих законодательных (нормативно-правовых) актах.

В-шестых, каждый орган государства для осуществления своих властных полномочий наделяется необходимой материальной базой. Он имеет финансовые и иные материальные средства, бюджетное финансирование, свой счет в банке.

Таковы, как представляется, существенные признаки органов государства, которые в своей совокупности позволяют понять, что же такое орган государства.

В заключение вопроса о понятии органа государства хотелось бы обратить внимание еще и на то, что в законодательстве (например, в Конституции РФ) и литературе встречается (и довольно часто) понятие « орган государственной власти ». В этой связи возникает закономерный вопрос: это одно и то же или нет? Полагаю, что в настоящее время данные понятия употребляются обычно как идентичные, т.е. под органами государственной власти имеются в виду органы государства и наоборот. В то же время понятию « орган государственной власти » может придаваться либо узкое, либо широкое значение. Например, в советской науке понятию « орган государственной власти » обычно придавалось узкое значение, так как в СССР и других социалистических государствах органами государственной власти считались не все, а только представительные органы государства (в СССР это были Советы). При широкой трактовке к органам государственной власти помимо органов государства могут быть отнесены также руководящие органы государственных учреждений и предприятий, представленные их администрацией.

Екатерина, здравствуйте!

Садоводческое некоммерческое товарищество органом государственной власти не является.

Существует много органов государственной власти как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ.

Вам проще найти органи гос. власти необходимый именно вам, т.е. тот орган к компетенции которого относится решение вашего вопроса.

С уважением,

Александр Баранов

Уважаемая Екатерина!Садоводческое некоммерческое товарищество органом государственной власти не является!

Екатерина! Ну и занесло же вас!!!!!О чем это вы? Даже не надо быть юристом, а обладать элементарной логикой мышления, чтоюы ответить на этот вопрос отрицательно.