Является ли достаточным основанием для постановки на очередь по улучшению жилищных условий в г.

• г. Москва

Является ли достаточным основанием для постановки на очередь по улучшению жилищных условий в г. Москве проживание в коммунальной квартире с соседями?

Ответы на вопрос (1):

Очереди есть разные: при доходе ниже уровня 10 МРОТ на человека в семье (включая детей и иждивенцев)- очередь на получение жилья по договору социального найма, а имеющие более высокий доход- на получение жилья по договору коммерческого найма либо в список на приобретение жилья в собственность за плату, в том числе с рассрочкой платежа. Нуждаемость для коммунальных квартир: регистрация по месту жительства в Москве не менее 10 лет и занимающие менее 15 кв.м общей площади на человека и независимо от размера жилья, если в составе проживающих в квартире имеются больные тяжёлыми формами некоторых хронических заболеваний ( например: туберкулёз в открытой форме). Кроме того, если гражданин проживает в Москве в общей сложности не менее 40 лет признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от метража занимаемого жилья, если живут в коммунальной квартире последние 10 лет при наличии полного трудового стажа, необходимого для назначения пенсии в РФ, либо проживающие в коммуналке последние 5 лет независимо от стажа работы при наличии инвалидности первой или второй группы, а также нетрудоспособности по заболеванию( последние включаются в специальные списки "долгожителей Москвы").