Уволена беременная женщина без выплаты - куда обратиться и как решить ситуацию?

• г. Москва

7 месяцев беременности принесла лист с больницы о декретном отпуске а меня через 2 недели уволили без выплаты двух месячной оплаты, обосновали тем что в магазине недостача на 200 тыс. (работаю кассиром) куда обратиться и что для этого нужно если я гражданка Украин?

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру обращайтесь срочно.

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

За дискриминацию беременных в трудовой сфере в РФ предусмотрена уголовная ответственность. Необходимо обратиться в правоохранительные органы. Не выплаченную часть заработной платы нужно взыскать в судебном порядке (срочно обратитесь к юристу для составления искового заявления). По поводу обвинений в недостаче. Работодатель должен иметь доказательства, что недостача произошла по Вашей вине. Звоните на указанный номер в ответе, занимаюсь трудовыми спорами, постараюсь помочь!