Задержание зарплаты после ревизии - законность и ответственность за убытки

• г. Нижний Новгород

Я работаю у ИП продавцом м магазине канц. Товаров и газет. Недавно делали ревизию, выявили недостачу по товару и просрочку газет, журналов. Сейчас с нас удерживают зп (хотя док-ты о согласии с ревизией, мы не видели и не подписывали) Законно ли это действие? И еще, я согласна оплатить за просроченный товар, но за украденный товар, я не согласна, т.к к нам много приходило людей на стажировку, и уходили, в некоторых я уверена на 100% что, таскали товар, но увы поздно узнали. Как действовать в этой ситуации? Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не законо.Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….