Что грозит этому человеку если я напишу заявление об угоне и в какой срок возможно подать это заявление?

• г. Новый Уренгой

Угнали легковую машину. Угонщик был пьян и в поездки повредил две иномарки. Повреждения не большие: царапины и вмятины. Владельцы поврежденного транспорта хотят подать в суд на меня за порчу их имущества. Дело в том, что ключ от машины я отдал этому человеку (угонщику) сам, чтобы он мог забрать свои вещи из багажника. Этому человеку доверял так как самому себе. Сразу забрать ключ не получилось, уехал в командировку. Этот человек воспользовался моим отсутствием и решил покататься на моей машине, при этом был пьян и к тому же не имел прав на вождение. Заявление об угоне подавать не стал, т.к. не хочеться ломать судьбу человека. Страховая компания отказала в выплате. Случай произошел 01.10.08 в 00.45. Угонщик в данный момент отбывает 15 суток за нетрезвое вождение и отсутствие документов, как мне объяснили представители органов. На меня же давят пострадавшие.

ВОПРОС:

Могут ли владельцы иномарок подать не меня в суд и на каком основании? Что грозит этому человеку если я напишу заявление об угоне и в какой срок возможно подать это заявление?

Да и как выгоднее поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Могут и я уверен подадут, а вы за свою доброту будете им выплачивать деньги.

Вам необходимо написать заявление в милицию и требовать возбуждения уголовного дела и как можно скорее.

Дело в таком случае возбуждается по ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, максимальный срок до пяти лет.

Следовательно если Ваш товарищ не имеет ранее судимости Вы сможете с ним примирится в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ.