Как подать повторное заявление и получить наказание для угонщика автомобиля, прошло почти три года

• г. Красноярск

Доверенность пишется от руки. Я являюсь владельцем авто, но водительских прав у меня нет. Я не живу в России. Мне интересно знать, угон прошёл в октябре 2014 я подала заявление, когда я была в России следователь меня уверил, что угонщик будет наказаниматься и со словами угонщика он готов понести расходы. Но, как только я уехала, дело заняли. Брат написал заявление, что сам отдал угонщику ключи, кстати угонщик был изрядно пьян. Возможно ли подать повторное заявление и в какой период, прошло почти три года. Не очень хочется платить за других! С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Заявление писать не нужно, необходимо обжаловать принятое процессуальное решение - об отказе в возбуждении уголовного дела; о прекращении уголовного дела. В жалобе требовать привлечь виновных к уголовной ответственности. Вот только один момент, если Ваш брат отдал ключи, то тут речь идет уже о квалифицированном составе преступления, угон группой лиц по предварительному сговору, поэтому ответственность будет нести и Ваш брат. Что касается того, что прошло 3 года, то срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье, в частности ч.2 ст.166 УК РФ, составляет 10 лет, то есть октябрь 2024 г.