Необходимо согласие соседей для строительства второго этажа на своей части дома? И кто несет расходы на коммуникации при отключении?

• г. Боровск

Помогите пожалуйста советом: Дом на два хозяина, выведен из долевой собственности, деревянный сруб пятистенок. Земля и дом уже поделены в натуре. Хотим построить второй этаж над своей половиной, нужно ли согласие соседей по дому?

И второе, водопровод и свет проходит через нашу половину, если мы отключим коммуникации, то должны ли будем оплатить расходы соседей на установку воды, света?

Ответы на вопрос (1):

1. Да нужно.

2. Да, придется.

Спросить
Пожаловаться

Дом деревянный «пятистенок». Входы в дом отдельно. Выведен из долевой собственности. (дом, земля). Соседи не живут в своей половине лет 7. Хочу отпилить свою часть дома и построить новые стены и мансарду. С чего начать?

Скажите, пожалуйста, можно построить второй этаж на своей половине дома (дом на двух хозяинов) без разрешения, чем это грозит? В письменном ли виде должно быть согласие соседей на строительство второго этажа.

Дом на двоих. Продаю свою половину дома и две сотки земли под домом второму хозяину. У него остаются подведены все коммуникации-газ, свет, вода. Должен ли он мне компенсировать материально подключение газа, света на мой будущий домик на моей половине участка, который я хочу построить?

Изначально был участок 20 соток и частный дом на нем. Вдальнейшем дом и участок были поделены на две части. Домом стали владеть два человека, две бабушки, в долевой собственности. Бабушки со времем скончались. У одной родственники вступили в наследство, на половину дома в долевой собственности и отделенную половину участка. Участок 10 соток оформили в собственность. Наследники второй бабушки в наследство не вступали, вторая половина дома имеет статус "собственник не установлен". Участок тоже не оформляли. Просто приезжают иногда " отдохнуть". Фактически дом имеет два входа, разделен стеной. Но выдела долей в натуре не было. Земля под нашей половиной дома в нашей собственности, у соседей - нет. Дом ветхий, требует реконструкции. Вопрос вот в чем - можно ли произвести нам выдел доли в натуре, если второй сособственник дома не установлен юридически? И можно ли увеличить метраж своей половины?

У меня дом на два хозяина. Сосед продает вторую половину. Новый хозяин второй половины хочет выстроить второй этаж тем самым закрыв нам единственное окно в комнате. Кроме этого, второй этаж будет загораживать свет для моего участка. Скажите, пожалуйста, сколько по закону он должен отступить от нашего дома для своей постройки.

Я живу в спаренном доме, на два хозяина, хозяин второй половины не проживает больше семи лет на своей территории у них обвалился потолок нет света газа воды крысы прорыли ход на мою половину что мне делать дом у соседей преватезированный?

Дом на два хозяина во второй половине нет воды. Водопровод весь меняли 15 лет назад. Второй хозяин проводить тогда не захотел. Теперь решил проводить через мою половину. Его половина не отапливаестся почти 20 лет, там никто не живёт. Если разрешить провести воду зимой перемёрзнет и моя и его вода. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на два хозяина. Вторую половину дома (принадлежит мне) реконструировал: укрепил фундамент, расширил дом и надстроил на своей половине второй этаж. Хозяин второй половины против. Вопрос: Могут ли заставить снести второй этаж? Как узаконить второй этаж и реконструкцию моей половины дома? Заранее благодарю. Спасибо.

Мы живём в двух квартирном жилом доме с разными выходами в 93 году соседи пристроили второй этаж на своей половине и с розрешения (со слов соседей) отца мужа настроили второй этаж над нашей половиной. Проживают на обоих половина второго этажа. Сейчас хотим сами сделать себе второй этаж. Соседи утверждают что у них все документы оформлены. Наша половина дома приватизирована и земля оформлена. Могут ли они иметь документы на второй этаж находящийся над нашей половиной дома. И куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение