Необходимо согласие соседей для строительства второго этажа на своей части дома? И кто несет расходы на коммуникации при отключении?

• г. Боровск

Помогите пожалуйста советом: Дом на два хозяина, выведен из долевой собственности, деревянный сруб пятистенок. Земля и дом уже поделены в натуре. Хотим построить второй этаж над своей половиной, нужно ли согласие соседей по дому?

И второе, водопровод и свет проходит через нашу половину, если мы отключим коммуникации, то должны ли будем оплатить расходы соседей на установку воды, света?

Ответы на вопрос (1):

1. Да нужно.

2. Да, придется.