Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6443

02.11.2000, 11:41

Обязательно ли сейчас удовлетворение права научного работника на дополнительную

площадь при сносе дома если он не имел и фактически не пользовался дополнительной площадью в сносимом доме?

Обязательно ли сейчас удовлетворение этого права если проживающий еще дополнительно стоит на очереди по улучшению жилищных условий?

Ответы юристов

02.11.2000, 23:24

Применительно к предоставлению жилья при сносе право на дополнительную жилую площадь применяется только тогда, когда переселяемый или член его семьи, имеющий право на доп. жилплощадь, уже до переселения пользовались этим правом. При наличии права нельзя отобрать те права, какими пользовался до переселения. Учитывать право на доп. жилплощадь при предоставлении жилья, если ранее научный работник им не пользовался, не обязаны, но могут предоставить площадь более нормы с учётом такого права. Действующие в Москве Правила предоставления жилой площади предусматривают возможность предоставления жилья с превышением нормы (по 18 кв.м общей площади на человека): на семью из 2-х человек-до 42 кв.м. общей площади, на одного человека-до 33 кв.м общей площади.

Вопрос № 17325939

06.05.2020, 20:34

Права работника

Трудовой спор.

Ответы юристов

06.05.2020, 20:36

Что вас конкретно интересует?

Их (прав) в соответствие с ТК РФ много. И если вы уточните свой вопрос, то можно будет обсуждать что то более конкретное.

06.05.2020, 22:10

Сергей, трудовые споры нередки, также часто нарушаются и права работников.

У Вас в вопросе никакой информации не содержится.

Вы можете уточнить свой вопрос или обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вопрос № 17218046

11.04.2020, 07:55

Права работника.

Работаю в школе заместителем директора по воспитательной работе, в марте попала в больницу, месяц пробыла на больничном. Находясь на больничном, узнала, что работодатель подал вакансию на мою должность. Затем началось "Выживание" меня с должности. Находясь на "Удаленке", в связи с карантином, он требует отчёт о моей проведённой работе. Увольняться до конца карантина страшно, т.к. работу сейчас найти будет сложно. Подскажите, как вести себя в этой ситуации. Спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

11.04.2020, 07:57

Как работали так и работайте! Если Вашим трудовым договором или иными внутренними актами предусмотрены отчеты, значит сдавайте. Ваше право также на действия работодателя подать жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Вопрос № 16394204

06.10.2019, 11:53

Права работника

Работаю сутки через трое в маленьком помещении (3 х 2 м). Страховая точка. Работодатель хочет установить видеокамеру внутри помещения, якобы, контролировать нашу работу. Имеет ли он на это право? А переодеться, принять пищу, извините гигиенические моменты и т.д... Слепых зон не будет, где можно это делать... Помещение очень маленькое.

Ответы юристов

06.10.2019, 13:03

Согласно ст. 57 ТК РФ наличие или отсутствие видеонаблюдения рабочего места не отнесено к существенным условиям трудового договора. То есть работодатель по своей инициативе без согласия работника вправе установить камеры.

Кроме того, судебная практика подтверждает правомерность установления видеонаблюдения на рабочем месте, поскольку оно устанавливается для обеспечения сохранности имущества, контроля исполнения трудовых обязанностей сотрудников. К тому же, Вас поставили в известность, что его рабочее место будет оборудовано камерами видеонаблюдения.

Вопрос № 17218039

11.04.2020, 07:52

Права работника.

Работаю в школе заместителем директора по воспитательной работе, в марте попала в больницу, месяц пробыла на больничном. Находясь на больничном, узнала, что работодатель подал вакансию на мою должность. Затем началось "Выживание" меня с должности. Находясь на "Удаленке", в связи с карантином, он требует отчёт о моей проведённой работе. Увольняться до конца карантина страшно, т.к. работу сейчас найти будет сложно. Подскажите, как вести себя в этой ситуации. Спасибо.

Ответы юристов

11.04.2020, 08:12

Светлана! В любом случае, не подавайте сами заявление об увольнении по собственному желанию. Если увольнение необходимо работодателю, пусть сам и предпринимает действия. Это сделать не так просто в соответствии с Трудовым кодексом РФ. От вас же требуется выполнение ваших должностных обязанностей и соблюдение трудовой дисциплины. Можете подробнее узнать, прочитав мою публикацию по данной теме.

Вопрос № 293479

13.11.2005, 18:45

Права работников в связи ликвидации организации.

Права работников в связи ликвидации организации.

Ответы юристов

13.11.2005, 22:01

Ликвидация организации - это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим лицам. Основанием увольнения работников по п.1 ст.81 ТК РФ является принятое решение о прекращении юридического лица.

Ликвидация юридического лица осуществляется в порядке, установленном ст.ст.63 - 65 Гражданского кодекса РФ.

После принятия соответствующим органом решения о ликвидации юридического лица или судом решения о признании должника банкротом работники организации должны быть персонально и под расписку предупреждены за два месяца о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации (ст.180 ТК РФ).

Очевидно, что если при сокращении численности (штата) работников трудовые договоры расторгаются не со всеми работниками организации, то при ликвидации организации прекращаются трудовые отношения этой организации со всеми ее работниками.

При увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие (см. с. 35).

Днем увольнения работника считается день прекращения трудового договора, а не день фактической ликвидации организации. Действительно, ни в п.1 ст.81, ни в ст.180 ТК РФ нет указаний на то, что трудовые договоры с работниками в случае ликвидации организации должны прекратиться именно в момент фактической ликвидации организации.

Достаточным основанием для расторжения трудовых договоров является принятие решения о ликвидации. Процесс же увольнения работников может продолжаться некоторое время. Невозможность продолжения трудовых отношений сама по себе не означает, что дата увольнения работника устанавливается со времени прекращения деятельности организации.

Более подробнее

Порядок увольнения персонала ликвидируемой организации

Увольнение персонала ликвидируемой организации осуществляется на основании приказа ее руководителя.

В соответствии со ст.180 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Записи об увольнении в трудовые книжки работников вносятся ликвидационной комиссией на основании приказов об увольнении. Уволенный в связи с ликвидацией организации работник получает выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Среднемесячный заработок сохраняется за работником на период трудоустройства, но не более чем на два месяца с момента увольнения (с зачетом выходного пособия). Данный порядок увольнения распространяется на всех работников ликвидируемой организации, в том числе на руководителя и главного бухгалтера.

В соответствии со ст.140 ТК РФ установлены сроки расчета работников при увольнении. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в день увольнения работника выплатить не оспариваемую им сумму.

При увольнении работника в связи с ликвидацией организации, помимо заработной платы, работнику выплачиваются компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Компенсация за неиспользованный отпуск

На основании ст.127 ТК РФ при ликвидации организации работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск определяется средний заработок увольняемого работника согласно ст.139 ТК РФ.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца посредством деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных ТК РФ, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется посредством деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

С компенсации за неиспользованный отпуск удерживается налог на доходы физических лиц, но на сумму компенсации не нужно начислять единый социальный налог (ст.238 НК РФ) и взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) (ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Выходное пособие

В соответствии со ст.178 ТК РФ, кроме компенсации за неиспользованный отпуск, работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В некоторых случаях выплачивается средний заработок за третий месяц, но это возможно, если в течение первых двух недель после увольнения сотрудник обратился в службу занятости населения и не был трудоустроен.

Для расчета среднемесячного заработка сотрудника организации необходимо руководствоваться ст.139 ТК РФ.

Согласно ст.ст.217 и 238 НК РФ выходное пособие не облагается налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом, на него не начисляются страховые взносы в ПФР.

Вопрос № 9529965

26.01.2016, 21:30

Права работников МПа в связи с ликвидацией и передачей в частную собственность.

Права работников МПа в связи с ликвидацией и передачей в частную собственность.

Ответы юристов

26.01.2016, 21:31

Так ликвидация или продаж предприятия?

Вопрос № 13773270

25.01.2018, 12:02

Права работников торговых центров

Работаю в торговом центре Красная площадь. Очень строгие правила ввоза и вывоза товара и оборудования. Работникам даже в выходной день нельзя зайти в центр с какой-либо коробкой (небольшой). Права ли охрана?

Ответы юристов

25.01.2018, 12:27

Собственник устанавливает такие правил, какие считает необходимыми. Эти правила чем-то нарушают ваши законные права и интересы?

25.01.2018, 12:31

Вам необходимо прочитать правила внутреннего трудового распорядка. А также локальные нормативные акты, которые регулируют отношения работника и работодателя, возможно должностная инструкция.

25.01.2018, 12:33

Данные вопросы регулируются локальными актами организации, правилами внутреннего трудового распорядка.

Вопрос № 13773650

25.01.2018, 13:13

Я понимаю что все эти вопросы решаются правилами внутреннего трудового распорядка, но в свой выходной день я такой же посетитель торгового центра как и другие. И я имею такие же права как и они.

Ответы юристов

25.01.2018, 15:22

ДА, Вы такой же посетитель ТЦ, поэтому посетители не могут поставлять товар. Думаю вполне логично, что Вам отказывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских