Обязательно ли сейчас удолвлетворение этого права если проживающий еще дополнительно стоит на очереди по улучщению

• г. Москва

Обязательно ли сейчас удовлетворение права научного работника на дополнительную площадь при сносе дома если он не имел и фактически не пользовался дополнительной площадью в сносимом доме?

Обязательно ли сейчас удолвлетворение этого права если проживающий еще дополнительно стоит на очереди по улучщению жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Применительно к предоставлению жилья при сносе право на дополнительную жилую площадь применяется только тогда, когда переселяемый или член его семьи, имеющий право на доп. жилплощадь, уже до переселения пользовались этим правом. При наличии права нельзя отобрать те права, какими пользовался до переселения. Учитывать право на доп. жилплощадь при предоставлении жилья, если ранее научный работник им не пользовался, не обязаны, но могут предоставить площадь более нормы с учётом такого права. Действующие в Москве Правила предоставления жилой площади предусматривают возможность предоставления жилья с превышением нормы ( по 18кв.м общей площади на человека): на семью из 2-х человек- до 42 кв.м. общей площади, на одного человека- до 33 кв.м общей площади.