Право собственности тещи на земельный пай в Крыму после присоединения к России - возможность передачи родственникам с российским гражданством

• г. Симферополь

Моя теща имеет земельный пай в Крыму, 5 га. В 1997 году выехала на ПМЖ в Днепропетровскую область. Подскажите, в связи с присоединением Крыма к России, имеет ли она право на этот пай сейчас. Если да, то может ли она передать его своим родственникам проживающим в Крыму и имеющим Российское гражданство. И как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае её право сохраняется. Однако, ей нужно его продать либо подарить, так как в РФ земли С/Х назначения не могут принадлежать иностранцам.