Или может быть так, что я буду оплачивать долги и кварплату, а в итоги останусь без всего?

• г. Москва

Здравсвуйте!

1) могу ли я потребовать большей части доли за квартиру, если я предоставлю сведения, что я постоянно выплачивал долги за квартиру и отдавал ежемесячно 1/2 кварплаты?

Квартира кооперативная и не зарегестрирована. Досталась маме много лет назад, так как она стояла на очереди.

Или она является собственником и квитки на мою фамилию никакой роли не сыграют?

2) или может быть так, что я буду оплачивать долги и кварплату, а в итоги останусь без всего?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Если член ЖСК-Ваша мама и на её имя полностью погашена ссуда по паенакоплению, то только она согласн ч.4 ст.218 ГК РФ является собственницей квартиры. Своё право она в любой момент может зарегистрировать в УФРС. Если Вы жавали матери деньги на погашение ссуды и располагаете письменными доказательствами, то в пределах срока давности(три года) можете требовать взыскания уплаченных денег с матери либо как долга(если есть распски или обязательства) или как неосновательного обогащения. Права общей додевой собственности у матери и сына на квартиру не образуется. Свою долю платежей на содержание квартиры и коммунальных услуг Вы должны оплачивать и если оплачиваете все платежи, то долю платежей матери в пределах срока давности также можете взыскать с неё, предъявив квитанции об оплате. Вы относитесь к наследникам матери первой очереди по закону и возможно унаследуете квартиру(ст.1142 ГК РФ).