как правильно написать соглашение о выделении долей, для жёны и детей.

• г. Тольятти

Здравствуте. Подскажите как правильно написать соглашение о выдилении долей, для жёны и детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте , только обратившись к юристу . сами не напишите

Здравствуйте! Речь идет о квартире? и Все зависит от того, кто сейчас является собственником. Если это выделение долей в квартире после погашения кредита с помощью маткапитала, то там есть свои особенности. Соглашение надо регистрировать в регпалате, поэтому лучше чтобы его составлял юрист. Могу помочь, если что.

Соглашение о перераспределении долей

г. Тольятти «__» _________2015 г.

Мы, (указываются ФИО, паспортные данные первого родителя) и (указываются ФИО, паспортные данные второго родителя), далее именуемые «Родители», действующие за себя и как законные представители за своего несовершеннолетнего ребенка (либо детей, указываются ФИО, данные свидетельства о рождении, даты рождения), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", (указывается ФИО матери) использовала материнский (семейный) капитал в сумме (указывается сумма) рублей на (указывается, на какие цели был направлен материнский капитал: покупка квартиры, погашение ипотечного кредита, строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства, далее - ИЖС), в связи с чем Родители (один из родителей), а также иные совершеннолетние члены семьи (указывается ФИО всех перечисленных) дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2. На основании вышеизложенного Родители оформляют в общую долевую собственность родителей и детей квартиру (объект ИЖС), расположенную по адресу: (указывается адрес квартиры, либо объекта ИЖС), в следующих долях:

ФИО отца – (указывается определенная соглашением доля в праве);

ФИО матери – (указывается определенная соглашением доля в праве);

ФИО ребенка – (указывается определенная соглашением доля в праве);

ФИО ребенка – (указывается определенная соглашением доля в праве) .

3. Указанная квартира (объект ИЖС) общей площадью (указать площадь цифрами и прописью по данным кадастрового (технического) паспорта) кв. м., с кадастровым номером (указать кадастровый номер), находится в долевой собственности (указать актуальных собственников), что подтверждается (указать данные свидетельств о праве собственности, правоустанавливающего документа или номера и даты государственной регистрации).

4. Родители подтверждают, что на момент составления настоящего Соглашения указанная квартира (объект ИЖС) не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.

5. Право общей долевой собственности лиц указанных в п. 2 настоящего Соглашения подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области и возникает с момента такой регистрации.

6. Настоящее Соглашение составлено в __________ экземплярах имеющих равную юридическую силу, один из которых помещается в дело правоустанавливающих документов, остальные выдаются сторонам – по экземпляру для каждого собственника.

Подписи сторон:

ФИО

______________________________

ФИО в интересах ФИО

______________________________

ФИО

________________________________

ФИО в интересах ФИО

________________________________