Отказ в предоставлении места в доу из-за разных мест прописки - как поступить в такой ситуации?

• г. Чебоксары

Моя дочь прописана в одном районе, в настоящий момент мы снимаем квартиру в другом. В администрации района нам отказали в предоставлении места в доу. Сказали, что можем ходить в сад только по месту прописки (якобы вступил в силу закон). Вопрос такой, если бы доча была прописана в деревне, а жили бы мы в городе, как мы должны были бы поступить?! Или нам лучше обратиться в вышестоящие органы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.