Отказ в бесплатной консультации в поликлинике по прописке - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я сегодня пошла в поликлиникку по месту жительства (,а прописана я в этой же области но в другом районе) мне отказали в бесплатной консультации врача. Сказали или едь в свой район (т.е по месту прописки) или оплачивать прием врача..., мол сегодня вступил закон о том что мед. обслуживание сейчас только по прописке или я должна поехать в пол-ку по прописке и отказаться там от мед. обслуживании. Подскажите пожалуйста как поступить правильно!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ, однако в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Ростовской области, вы "прикреплены" к поликлинике по месту жительства, это сделано для того чтобы упорядочить и улучшить качество оказания медицинской помощи. Вы имеете право выбрать поликлинику по своему желанию,но для этого Вам необходимо написать заявление на имя главного врача поликлиники о том,что вы хотите там обслуживаться и уведомить поликлинику в которой фактически обслуживаетесь о переводе в другую. Экстренную же помощь Вы имеете право получить в любой медицинской организации, независимо от места жительства