Отказ в бесплатной консультации в поликлинике по прописке - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я сегодня пошла в поликлиникку по месту жительства (,а прописана я в этой же области но в другом районе) мне отказали в бесплатной консультации врача. Сказали или едь в свой район (т.е по месту прописки) или оплачивать прием врача..., мол сегодня вступил закон о том что мед. обслуживание сейчас только по прописке или я должна поехать в пол-ку по прописке и отказаться там от мед. обслуживании. Подскажите пожалуйста как поступить правильно!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ, однако в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Ростовской области, вы "прикреплены" к поликлинике по месту жительства, это сделано для того чтобы упорядочить и улучшить качество оказания медицинской помощи. Вы имеете право выбрать поликлинику по своему желанию,но для этого Вам необходимо написать заявление на имя главного врача поликлиники о том,что вы хотите там обслуживаться и уведомить поликлинику в которой фактически обслуживаетесь о переводе в другую. Экстренную же помощь Вы имеете право получить в любой медицинской организации, независимо от места жительства

Спросить
Пожаловаться

Можно ли перевестись в поликлинику другого района? Прописка в одном районе, а сейчас переехала жить в другой район. Прописку менять не буду, т.к квартира съемная. Ездить очень далеко. Полис Омс распр-ся только на поликлиники и мед. учреждения района прописки. Можно ли как то перевестись? Заранее спасибо!

Обратилась в женскую консультацию не по месту прописки, хочу попасть на приём к доктору, в регестратуре отказали приписать к их консультации т.к. прописка в другом районе сказали что приписывают только беременных... как быть? Законно ли это?

Беременной жене отказали в прикреплении к поликлинике. ОМС г. Москвы, прописка хамовники. По прописке не удобно ездить, потому что проживаем в другом районе, удобно по месту работы это район фили, но главврач женской консультации №102 отказала. Как быть в этой ситуации?

Моя дочь прописана в одном районе, в настоящий момент мы снимаем квартиру в другом. В администрации района нам отказали в предоставлении места в доу. Сказали, что можем ходить в сад только по месту прописки (якобы вступил в силу закон). Вопрос такой, если бы доча была прописана в деревне, а жили бы мы в городе, как мы должны были бы поступить?! Или нам лучше обратиться в вышестоящие органы?

Прописан по одному адресу, живу последнее время по другому (другой район Москвы), через месяц прохожу повторное переосведетельство (во ВТЭК другого района, там не прописаны, просто перевелся на обслуживание в поликлинике этого района) где я буду получать льготы на ЖКХ? По месту прописки или по месту фактического место проживания? Спасибо большое!

У меня такой вопрос: живу я в одном городе, а прописка в другом, но в одной и той же области. Сегодня пошла на прием в связи с простудой. Мне врач сказал, что теперь нужно оборащаться только по месту прописки. В этот раз они меня примут, но в следующий раз, если заболею, то мне придется ехать в поликлинику по месту прописки. Так ли это?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу ОМС. Если я проживаю в районе ВДНХа г. Москвы (где раньше была прописана), а теперь прописана в районе Гольяново г. Москвы. Имею полис по старому месту прописки (не изменила информацию о новой прописки). Могу ли я расчитывать на бесплатное медицинское обслуживание в женской консультации района ВДНХ?

С Уважением,

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу не по месту прописки, хотела пойти на приём к гинекологу по фактическому месту проживания, мне отказали из за прописки в другом районе, ссылаясь на то что у них составлены какие то контракты только на обслуживание местных жителей. Имели ли право мне отказать в приеме?

Сегодня в женской консультации мне отказали в приёме, сказав что принимают только по прописки. Первую беременность вели в этой же жк, прикреплена туда же. Но прописка в другом районе. Звонила в министерство здравоохранения республики, там тоже сказали идите по прописки, а не по месту проживания. Страховая ответила, что не имеют право отказывать. Куда мне ещё обратиться.

У меня ребёнок с самого рождения стоит в одной детской поликлинике (по месту жительства, прописка в другом районе). Но недавно мы переехали в другой район города (в район который переехали у ребёнка прописка, но живем мы по другому адресу, но в том же районе). Я хочу чтобы ребёнок у меня остался в поликлинике в которой с рождения, но мне сегодня сказали, что от главврача это будет отказ. Но как может быть отказ если мы там уже прикреплены? Нам сказали что какая поликлиника обслуживает ваш район туда и идите. Но разве я не имею права остаться там же? Я ведь имею вроде выбрать любую поликлинику и встать куда мне захочется (просто если вдруг вызов Врача дома, то вызывать придётся просто Врача из Поликлиники которая обслуживает район).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение