Как поступить, если взяла займ, но деньги одолжила без подтверждающих документов и человек отказывается платить, а появились коллекторы?

• г. Белгород

Как поступить? Взяла займ,, но деньги одолжила другому человеку, ни расписки, ни какого либо документа подтверждающий, что этот человек взял деньги нет, достают коллекторы, человек отказывается платить. Как поступить в данной ситуации, сумма уже не маленькая. Не давно перенесла серьезную операцию, а коллекторы названивают, я не знаю что им сказать, на нервной почве подсела на успокоительные.

Ответы на вопрос (5):

в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, можете требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

попробуйте поговорить с этим человеком ,чтобы он написал вам расписку ,что взял у вас деньги в долг, тогда хотя бы можно попробовать взыскать эти деньги через суд.

А как поступить с этим человеком, он то обещал выплатить???

а как доказать что он у вас взял деньги?