Отказ от медицинского освидетельствования при остановке ДПС - последствия и способы снижения срока лишения

• г. Ульяновск

На днях остановили сотрудники ДПС. От мед. освидетельствования я отказался. Был составлен протокол. Что меня дальше ждет? И как можно максимально уменьшить срок лишения? Ранее на привлекался.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования

о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.