Т.п.) чтобы избежать в будущем судебной тяжбы в отношении имущества, приобре-тенного на мои деньги?

• г. Тамбов

В браке мы с мужем приобрели две квартиры, оформленные: одна на его имя, вторая-на мое, которые далеко не равноценны по стоимости.

1.Будут ли иметь право претендовать на наше имущество в случае смерти мужа его дети от первых двух браков (один совершеннолетний, второй-нет)? Если да,то что можно сделать сейчас (оформить какие-то дополнит. Бумаги. Т.п.) чтобы избежать в будущем судебной тяжбы в отношении имущества, приобре-тенного на мои деньги?

2.Могу ли я завещать (на случай моей смерти) оформленную на меня квартиру своей сестре и что для этого необходимо (какие документы, присутствие сестры)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

1. В соответсвии с ГК РФ дети относятся к наследникам первой очереди и при отсутствии завещания, предположим, на Вас, будут наследовать квартиру вместе с Вами в равных долях - то есть всем достанется по 1\3.

2. Завещать свое имущество в соответствии с ГК РФ Вы можете любому человеку (и даже организации), для этого необходимо прийти к нотариусу (присутствие сестры необязательно) - как правило, нужен документ на квартру и паспорт.