Отсутствие выплаты зарплаты и принуждение к отпуску - нарушение прав или законная практика?

• г. Строитель

Мне не платят зарплату уже 4 месяца, сейчас нас сажают и заставляют писать заявления на отпуск, хотя должны на 2/3 по закону, имеют ли они право заставить меня писать на отпуск.

Ответы на вопрос (3):

Наталья Николаевна, добрый день!

Принудить писать заявление о предоставлении отпуска работодатель Вас не может (ст.114, 122-128 ТК РФ).

А в соответствии со ст.157 ТК РФ работодатель должен оплатить работнику время простоя, вызванного по его вине, в размере 2/3 средней заработной платы.

Уважаемая, Наталья Николаевна! У вашего работодателя нет оснований, чтобы требовать от вас письменного заявления на отпуск (даже если и подходит время отпуска), без вашего согласия.

Обратитесь в прокуратуру с заявление о поведении проверки. Как правило, помогает.