Права работника после выхода из декретного отпуска и сокращения в фирме - выплата за неиспользованный отпуск, сроки выплаты зарплаты и право на отказ от увольнения

• г. Сургут

Вышла с декретного отпуска. Отработала пол месяца. Вынуждают писать заявление по собственному желанию (идет сокращение в фирме). зарплата белая и черная. Должны ли мне сейчас при увольнение выплатить еще за неиспользованный отпуск? В какие сроки обязаны выплатить мне зп? И что если отказаться писать по собственному желанию, меня ведь вынуждают, сокращают? На что я имею право?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию. Заставить вас подписывать по собственному не имеют право. Скажите, чо уйдете только под статью сокращения. ( т.к. по сокращению вам положена компенсация, а по собственному нет). Удачи!

Вы можете и не писать заявление об увольнении по собственному желанию. О сокращении работодатель обязан предупредить за два месяца, письменно. Обратитесь в трудовую инспекцию, по факту оказываемого давления