Работник компании явился спустя 1,5 часа после звонка, соответсвенно соседей снизу затопили.

• г. Нижний Новгород

Как быть в сложившейся ситуации. Вчера в квартире родителей прорвало трубу отопления, квартира находится в собственности. Они позвонили в домоуправляющую компанию с просьбой перекрыть отопление, на что было сказано, что это невозможно, т.к. краны не держат, ни в самом доме, ни в котельной, ждите слесаря. Работник компании явился спустя 1,5 часа после звонка, соответсвенно соседей снизу затопили. У соседей также квартира в собственности и они хотят с родителей взыскать причинённый ущерб. Хотелось бы узнать, можно ли привлечь к ответственности домоуправляющую компанию и с них взыскать причинённый вред, т.к. если бы краны хоть где-нибудь были в рабочем состоянии, то потопа можно было бы избежать. Как им поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, привлеките в судебный процесс (если соседи подадут иск) управляющую компанию, а затем предъявите к ней регрессный иск. По крайней мере размер ваших убытков можно будет уменьшить.

С уважением