Недостоверность представленных ГАИ доказательств - как защититься в суде от лишения прав?

• г. Новочеркасск

В суд в качестве доказательства нарушения (выезд на встречную полосу в нарушение правил) ГАИ направило фото якобы с видео. Никаких сопроводительных документов (где, когда, кем осуществлялась съемка) не представлено, в протоколе о съемке не указано. Машина на фото того же цвета и марки, но номер не виден. Может ли данное фото являться доказательством. Кроме того, в показаниях, отобранных у свидетеля не указаны его документы, кем бралисьт показания, самого свидетеля в момент составления протокола не было (это подтверждается показаниями других 3-х свидетелей с нашей стороны), адрес его в различных документах (протокол, показания) различный,. Кстати по протоколу он проживает в одной квартире с инспектором, составлявшим протокол и другим свидетелем (кстати оказавшимся вторым инспектором этого экипажа). Суд ходатайство о вызове этого "свидетеля" (да и второго "свидетеля" - инспектора) в суд не удовлетворил. Аппеляция решение мирового суда о лишении прав оставила в силе. Что делать дальше, как доказать недостоверность доказательств, представленных ГАИ.

Ответы на вопрос (1):

ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускает использование доказательств, полученных с нарушением закона. Сотрудник ДСП может быть свидетелем, а понятым нет!

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Судья проигнорировал ходатайство в нарушении ч. 2 ст. 24. 4 КоАП РФ, не вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства, и не допустил при рассмотрении дела лицо указанное ходатайстве в качестве сви-детеля. Статьей 24.1. КоАП РФ предусмотрено: «Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждо-го дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполне-ния вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений». Ста-тья 26.2. КоАП РФ гласит: «Доказательствами по делу об административ-ном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находит-ся дело, устанавливают наличие или отсутствие события административно-го правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для пра-вильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объясне-ниями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, сви-детелей, заключениями эксперта, иными документами, а также пока-заниями специальных технических средств, вещественными доказа-тельствами». Считаю, тем самым судьёй нарушены нормы процессуально-го права при рассмотрении административного дела, а также право на защиту предусмотренное ст. 45,46 Конституции РФ.

Советую подать надзорную жалобу на постановление и решение в областной суд