Недостоверность представленных ГАИ доказательств - как защититься в суде от лишения прав?

• г. Новочеркасск

В суд в качестве доказательства нарушения (выезд на встречную полосу в нарушение правил) ГАИ направило фото якобы с видео. Никаких сопроводительных документов (где, когда, кем осуществлялась съемка) не представлено, в протоколе о съемке не указано. Машина на фото того же цвета и марки, но номер не виден. Может ли данное фото являться доказательством. Кроме того, в показаниях, отобранных у свидетеля не указаны его документы, кем бралисьт показания, самого свидетеля в момент составления протокола не было (это подтверждается показаниями других 3-х свидетелей с нашей стороны), адрес его в различных документах (протокол, показания) различный,. Кстати по протоколу он проживает в одной квартире с инспектором, составлявшим протокол и другим свидетелем (кстати оказавшимся вторым инспектором этого экипажа). Суд ходатайство о вызове этого "свидетеля" (да и второго "свидетеля" - инспектора) в суд не удовлетворил. Аппеляция решение мирового суда о лишении прав оставила в силе. Что делать дальше, как доказать недостоверность доказательств, представленных ГАИ.

Ответы на вопрос (1):

ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускает использование доказательств, полученных с нарушением закона. Сотрудник ДСП может быть свидетелем, а понятым нет!

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Судья проигнорировал ходатайство в нарушении ч. 2 ст. 24. 4 КоАП РФ, не вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства, и не допустил при рассмотрении дела лицо указанное ходатайстве в качестве сви-детеля. Статьей 24.1. КоАП РФ предусмотрено: «Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждо-го дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполне-ния вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений». Ста-тья 26.2. КоАП РФ гласит: «Доказательствами по делу об административ-ном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находит-ся дело, устанавливают наличие или отсутствие события административно-го правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для пра-вильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объясне-ниями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, сви-детелей, заключениями эксперта, иными документами, а также пока-заниями специальных технических средств, вещественными доказа-тельствами». Считаю, тем самым судьёй нарушены нормы процессуально-го права при рассмотрении административного дела, а также право на защиту предусмотренное ст. 45,46 Конституции РФ.

Советую подать надзорную жалобу на постановление и решение в областной суд

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйтесь пожалуйата, при составлении протокола о нарушении ПДД может ли второй сотрудник экипажа ДПС быть свидетелем вписанным в протокол, и сколько свидетелей должно быть в протоколе? И второй вопрос. Если в протоколе указан неправильный адрес места совершения нарушения ПДД, действителен ли данный протокол.

Сотрудники полиции заполнили протокол, свидетелей нарушения при этом небыло и в протоколе не указаны, видеофиксации нарушения нет, в протоколе о ней тоже ничего не указано, но указана схема происшествия (совершения правонарушения) которую я не видел и при мне ее не делали. Я не поставил нигде ни одной росписи, но копию протокола взял. Могут ли сотрудники в моё отсутствие вписать свидетелей или какое либо докозательство того что я нарушил (видеофиксация)? И имеют ли они право делать это вообще? Имеет ли силу схема правонарушения которую я вообще не видел? Могут ли меня признать виновным в правонарушении п 12.15 ч 4 без данных доказательств?

Оформлен протокол по п. 12.15 ч 4. (выразил несогласие) Предъявлена съемка бытовой видеокамерой. В протоколе факт съемки, данные камеры не указаны. На видео даты нет. Диск с записью прилагается к материалам дела. Знак 3.20 не виден. Составлена схема. (не согласился). Может ли в данном случае видео использоваться как доказательство в суде?

Остановлен сотрудником ДПС, обвинен в нарушении ПДД (я отстегнул ремень после остановки). Протокол составлен напарником инспектора, свидетелем вписан остановивший меня сотрудник, объяснения свидетеля к протоколу не приложены. Есть ли смысл заранее, до рассмотрения дела подать ходатайство об исключении показаний данного свидетеля из числа допустимых доказательств (никаких других доказательств в протоколе нет)? Спасибо.

В октябре 2018 года в отношении меня был составлен протокол о нарушении правил охоты. 07.03.2019 на телефон, указанный в протоколе позвонил инспектор, составивший протокол и заявил, что протокол ему возвращен ввиду нарушений при его стставлении (неверно указано место) предложив явится к нему для повторного составления протокола. Что делать в такой ситуации?

Причем, при принятии решения суд руководствовался:

1. Протоколом о нарушении ПДД (с которым супруга не согласна, о чем указано в протоколе)

2. Схемой нарушения ПДД, составленной инспектором ГИБДД

3. Рапортом вышеуказанного инспектора.

Возможна ли отмена решения суда на том основании, что данные документы не могут являться объективным доказательством вины моей супруги (скажем, протокол, схема и рапорт были составлены по надуманным инспектором обстоятельствам, а других доказательств вины, скажем, свидетелей, съемки автоматической камерой нет)? И какими нормативными актами это регламентируется?

Заранее благодарен.

С уважением.

Полицией был составлен протокол по ст 20.21 мировой судья вынес приговор 1 суток ареста, было обжаловано в районный суд, районный судья оставил постановление мирового судьи без изменения. На суде было дважды заявлено ходотайство о вызове свидетелей, судьёй было отказано на том основании что свидетели дали показания в протоколе. На суд было предоставлено видео подтверждающее что полицаи и свидетели лгут, притом на видео видно что никаких свидетелей небыло а значит их показания лож. Судья оставил решение мирового судий без изменении проигнорировав ходотайтсво jо вызове свидетелей в суд. Куда и как надо обжаловать решение судьи районного суда? Обжаловать надо через подачу жалобы это му же судье или напрямую в вышестоящий суд? Нужно ли платить пошлину при обжалованиии этого решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлен протакол ч.1 ст.12.8.в протоколе не указана ф.и.о. и звания инспектора. И в графе где пишется что к протаколу прилогается указаны только протаколы об (отстранении от управлением ТС) и (направление на мед. освидетельствования) .акт мед освидетельствования не указан. Вопрос? Правильно ли составлен протакол и имеет ли он юридическую силу.

Еще вопрос. Понятые при составлении протакола об отстранении от управления ТС должны быть приглашены на месте совершения нарушения или можно чтоб их потом пригласили в отдел полиции.

Заранее спасибо!

ОБЯЗАНЫ ЛИ сотрудники ДПС при составлении протокола об административном правонарушении по ст. 12.36 (1) (Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства) привлекать свидетелей и (или) прилагать фото (видео)фиксацию? Чем регламентируется порядок составления протокола по данной статье? В сучае, если сотрудник ДПС не указал в протоколе свидетелей нарушения и не приложил фото (видео) запись к нему, могу я обжаловать данный протокол на этом основании? И ещё один вопрос: могу ли я подать жалобу на протокол в суд (либо только вышестоящему должностному лицу ГИБДД)? Спасибо.

Ночью остановили ИДПС. Сказали что я совершил обгон на пешеходном переходе. Но доказательств никаких нет (когда ознакомили с материалами дела, небыло ни видео, ни фото нет). Инспектор который оформлял протокол, сказал что второй инспектор (его коллега) может являться свидетелем и этого достаточно (но в протоколе в графе свидетели никого небыло).

Лишит ли суд ВУ, если у инспекторов нет доказательств? (есть только протокол + схема).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение