Арендаторы, как мне сказали, оплатили уже до 22 октября и намерены съехать только в конце октября.

• г. Уфа

Срочно нужен ответ, пожалуйста, подскажите! Я физ. лицо. Я покупаю не жилое помещение, которое сдается в аренду до конца года 2008. Арендаторы, как мне сказали, оплатили уже до 22 октября и намерены съехать только в конце октября. Заключаю договор купли-продажи на не жилое помещение 10 октября, акт приема-передачи помещения подписываем также 10 октября, оплата также 10 октября, и этого же числа оформляем сделку: сдаем все документы в регистрационную палату. Документы будут готовы только через месяц, то есть 11 ноября, я получу свидетельство о гос. регистрации. Вопрос: могу я оплатить за помещение 11 ноября, после получения свидетельства? Мне не дает покоя тот факт, что продавец будет пользоваться и деньгами, и продолжать сдавать помещение в аренду. Кто должен пользоваться помещением: покупатель или продавец, если есть арендаторы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Договор аренды автоматически расторгается, как только вы получите на руки свидетельство о регистрации собственности на нежилое помещения.

Я бы вам не советовал платить после регистрации, так как у вас в этом случаи будет ипотека в силу закона, а это для вас потеря времени.

Что касается, кто может пользоваться данным помещением то согласно закона собственник

а собственником до окончательной регистрации права собственности в вашу пользу является

собственник, продавший вам нежилое помещение.

Следовательно, он еще имеет право взимать деньги за аренду помещения.