Отказ в выезде и смене гражданства - что делать, если паспорт не выдают вместо этого вручили повестку в Армию?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Помогите пожалуйста решить проблему!

Мой брат проживает на Украине в этом году закончил институт и собрался выехать с женой в Россию на ПМЖ для работы по специальности (тут проживаю я и наши родители), он получал пааспорт на Украине и являеться гражданином Украины, в выезде ему отказали, в смене гражданства тоже, и загранпаспорт не выдают вместо этого вручили повестку в Армию... Но какой в этом смысл, отслужить в Украине-приехать в Россию-и снова идти служить в армию но уже в России? Позакону РФ ему гарантировано востановление гражданства так как он ранее проживал на территории РФ.а паспорт Украины ему вручили по достижению 16 лет (был как раз на Украине) Пожалуйста дайте ответ, не знаем что уже и делать...

Ответы на вопрос (1):

Если на Украине отслужит - в России уже служить не будет.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г., 23 июля 2008 г.)

"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве".