Приватизация квартиры - Как получить право собственности и выселить незарегистрированного прописанного лица

• г. Москва

У нас с мамой приватизированная квартира c1993 года, в 2000 с целью дать прописку знакомому, выходит за муж, мы его прописали, в 2007 мама умерла, я вступил и зарегистрировал права. Знакомый этот как прописался, так и не появился больше. Все 8 лет плачу за квартиру я.На счёт выписать волнений не возникает. Вопрос вот в чём--Какие документальные доказательства надо предоставить в суд и где их брать? И подавать заявление в суд, до или после их сбора--время ведь будет?

Ответы на вопрос (2):

Александр! В суд необходимо, вместе с исковым заявлением ( 4 экз) представить: выписку из домой книги, финансово-лицевой счет, документы на приватизацию и свидетельство о собственности. Документы от нотариуса о вступлении в наследство. Свидетельство о смерти мамы и свидетельство о браке, госпошлина. Все это подается вместе с заявлением. Кроме того, может потребоваться признавать "мужа" безвестно отсутствующим, поскольку его необходимо уведомлять о судебном заседании, а его местонахождение, скорее всего, неизвестно.

Вам следует признать вашего знакомого в судебном порядке безвестно отсутствующим и на этом основании его выписать. Для этого следует обратиться в милицию с заявлением о его розыске. Если этот человек будет найден и откажется добровольно выписываться, то тогда следует обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования квартирой в связи со сменой собственника квартиры.