Вопрос сложный мне не понятный, объясните пожалуйста мне, ситуация такова:

• г. Москва

Вопрос сложный мне не понятный, объясните пожалуйста мне, ситуация такова:

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/2 доли в праве у моего мужа и его несовершеннолетнего ребенка (12 лет) от певого брака. Квартира двухкомнатная общей площадью 60,4 кв.м, жилая 34 кв.м. Комнаты по площади не одинаковые (19,1 и 15 кв.м).

В квартире зарегистрированны мой муж, ребенок и бывшая жена. Б.жена и ребенок в квартире не проживают. Бывшая жена с ребенком (по решению суда ребенок оставлен жить с матерью) переехала в свою квартиру находящуюся у нее в собственности (приватизация). Сейчас она подает иск об определнии порядка пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности, заявляя что т.к. она и ребенок прописаны в этой квартире. То имеют право на пользование 22 кв.м жилой площади, а мой муж там прописан один, то ему положено 12 кв. м жилой площади, но ведь доли в собственности равные, и требует закрепить за ребенком большую комнату. Вопрос на каком основании она решила, что с ребенком имеет право на 22 кв.м., ведь она не собственник, а собственник доли ребенок, а доли определены равные. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! На каком основании она это решила сказать трудно. В головах и умах некоторых людей рождаются порой самые фантастические мысли. Но, тем не менее, подать подобный иск она имеет полное право. Шансов на его удовлетворение немного. Но это при условии грамотной правовой позиции со стороны Вашего мужа в суде. Для этого, советую Вам пригласить для ведения дела (представления интересов Вашего мужа), адвоката. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.