Вопрос №643282 от 30.09.08 г. - Заявление и госпошлина - где взять и что это такое?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня был вопрос №643282 от 30.09.08 г., в котором я задавала вопрос по документам.

Вопросы:

1. Где взять бланк заявления и кем-то его заверять надо?

2. За что именно госпошлина? Какая трактовка?

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление составляется письменно и каждое исковое - индивидуально.Бланков не существует. Исковые заявления не заверяют, Их просто подписывает сам истец, то есть Вы сами. Гос.пошлина платится по реквизитам того суда, куда будете подавать свой иск. Гос.пошлина - это судебные расходы, см. ст.88 ГПК РФ "Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. 2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах" О цене иска смотрите ст.91 ГПК РФ.