Решение о продаже комнаты было принято за моей спиной.

• г. Москва

Отвечает ли супруга умершего мужа по его долгам? Если он брал деньги у соседа по коммунальной квартире под расписку о продаже не приватизированной комнаты в которой кроме него была прописана его несовершеннолетняя дочь, а после его смерти прописалась и я.За полгода до его гибели мы с дочерью жили у моей мамы отдельно от мужа. Решение о продаже комнаты было принято за моей спиной. Сосед в течении уже 3-х лет, после смерти мужа проживает в нашей комнате и не пускает нас в квартиру, мотивируя тем что я должна отдать его долг. Дело в суде о выселении соседа я выиграла, но решение суда было приостановлено т.к. сосед подал кассационную жалобу о возмещении ему занятой мужем суммы. Ответьте пожалуйста как быть в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что касается вопроса о выселении - Вам просто необходимо потерпеть до вынесения определения суда. По поводу расписки: Ваш сосед может требовать выдела из совместно нажитого имущества доли Вашего супруга. Неприватизированная квартира для этого не подходит - собственником ни Вы, ни Ваш супруг не являлись.

Адвокат Хачатуров А.Э.