Вопрос 1: Имеет ли она право вступить в наследство через 27 лет после получения завещания?

• г. Харьков

Моя тетка, проживающая в России, хочет подарить мне частный дом, тоже находящийся в России, в деревне. Этот дом достался ей от ее отца, то есть от моего деда. Я родилась тоже в России, но сейчас живу на Украине

Но моя тетка не вступила в наследство на владение домом из-за отсутствия материальных средств. У нее есть только завещание от 1981 года.

Вопрос 1: Имеет ли она право вступить в наследство через 27 лет после получения завещания? Если да, то каким образом?

Вопрос 2: Моей тетке 76 лет. Ей тяжело ездить. Могу ли я по ее доверенности вместо нее оформлять ее вступление в наследство, если это реально по истечении такого длительного срока?

Вопрос 3: Она живет в одном районе Владимирской области, а дом находится в другом районе. Можно ли доверенность оформлять в том городе, где она живет? Будет ли эта доверенность действительна в другом городе?

Вопрос 4: С чего мне нужно начать, чтобы моя тетка приняла, наконец-то наследство?

Я хочу осуществить ее вступление в наследство, так как она хочет подарить этот дом мне. А мне нужен этот дом для проживания, так как я сейчас занимаюсь восстановлением российского гражданства и собираюсь переехать в Россию на постоянное жительство.

Вопрос 5: Нельзя ли каким-либо другим, более легким способом, оформить дарственную мне на этот дом, если у тетки на руках имеется только завещание от 1981 года?

Спасибо. С уважением Любовь Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Викторовна.

1. Для вступления наследства для начала необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества для открытия дела о наследстве, затем обратиться в суд о восстановлении срока.

2. Да, можно оформить доверенность.

3. Да, конечно, можно оформить доверенность по месту проживания вашей тетки.

4. Для начала обратитесь к нотарусу по месту нахождения имущества.

5. К сожалению, другого пути нет. Сначала ваша тетя должна вступить в наследство, а потом только она может распоряжаться этим имуществом. Так как фактически она пока не является собственником. С уважением, Карянова Римма