Права сына и дочери на жилье после смерти собственника и возможность прописки новых лиц

• г. Тюмень

После смерти собственника остался дом в нем прописаны собственник и ее сын, а также у собственника есть дочь. Сын если прописан то какие права он имеет? И какие имеет права дочь? И может ли сын так как он там прописан сам кого то там прописывать после смерти собственника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! После смерти собственника,если нет завещания ,наследники по закону (сын и дочь) вправе подать заявление о вступлении в наследство, у них равные права. Сын,проживавший с собственником и проживающий на этой площади после смерти отца, считается принявшим наследство, но получить свидетельство о праве собственности необходимо. Каждому достанется по 1\2, если дочь не откажется от наследства или не вступит в него в течение 6 месяцев.