Риски и возможные штрафы, связанные с сдачей алкогольной декларации в качестве исполнителя бухгалтером в ООО

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю бухгалтером. С 2014 года начала сдавать алкогольную декларацию. Фирма в которой я веду учет занимается розничной продажей алкоголя. Это ООО. Официально я там не числюсь, у фирма есть главный бухгалтер.

Но я числюсь в Производственном Кооперативе бухгалтером, который оказывает бух. услуги этой фирме (которая занимается продажей алкоголя). Т.е. по сути я просто исполнитель.

В случае не сдачи алкогольной декларации (или сдаче с ошибками) полагается штраф ООО от 100000 руб.

Хотелось бы узнать мои риски? Возможно ли на меня повесить этот штраф? Я также подписала должностную инструкцию в которой говорится о том что я отвечаю за сдачу алкогольной декларации.

Ответы на вопрос (2):

Могут подвергнуть штраву.

За своевременность и правильность сдачи деклараций ответственен руководитель организации.

Вы с организацией не состоите в трудовых отношения и о какой должностной инструкции идет речь не понятно.

ООО вправе предъявить претензии к кооперативу в связи с невыполнением условий договора бух. обслуживания.

В случае удовлетворения данных претензий, руководитель кооператива - Ваш работодатель, вправе применить к Вам взыскания, установленные Трудовым кодексом. Данный кодекс не содержит такого взыскания, как штраф.

В случае, если Ваши действия или бездействия нанесли ущерб работодателю, то он вправе в судебном порядке доказать их и взыскать с Вас.