Вопрос о возможности требования бухгалтером расписки об оплате штрафа фирмой без учета вычета из заработной платы

• г. Москва

ФТС вынесло протокол о нарушении срока сдачи статистической отчетности. Ее сдает рядовой бухгалтер, который был на больничном. В штате есть главный бухгалтер. Директор делает приказ от 2016 года, что возлагает ответственность по сдаче отчета на рядового бухгалтера (чтобы снизить штраф). Может бухгалтер потребовать расписку, что штраф оплатит фирма, без вычета из заработной платы? Как это правильно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Протокол в отношении кого сомтавлен?[

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте.

Сомнительно, что составление подобного приказа изменит ситуацию. Если в организации нет своего юриста, имеет смысл найти юриста/адвоката со стороны и получить грамотную консультацию по вариантам ответственности на основании протокола об административном правонарушении.

Что касается интересов работника, на которого пытаются возложить ответственность - если в период сдачи отчетности он был на больничном, его вины в нарушении сроков не будет даже при условии, что такой приказ действительно существовал. В этом случае ответственность все равно должна быть возложена на руководителя организации.

Спросить
Пожаловаться

Протокол на генерального директора, но он чтобы снизить штраф, составлен приказ на бухгалтера, который был на больничном.

Спросить
Пожаловаться

Значит и платить должен директор, раз протокол на его имя.

Спросить
Пожаловаться

На кого составле протокол тот и оплачивает.

Спросить
Пожаловаться

Пришёл штраф на организацию за несвоевременную сдачу в ПФ отчётности СЗВ. Выяснилось что главный бухгалтер не сдал отчетность и уволился. Подскажите можно через суд привлечь бухгалтера к ответсвенности с выплатой уплаченного штрафа.

Я выхожу из декрета, на мое место взят бухгалтер, в связи со сдачей годового отчета гл. бухгалтер не отпускает наемного бухгалтера. Директор предложил мне пока написать заявление без сохранения, а наемному бухгалтеру заключить срочный договор до сдачи годового отчета. Я не потеряю рабочее место? И как правильно поступить?

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Бухгалтер нарушала сроки сдачи отчетности в гос структуры, в связи с чем ООО привлекалось к административной ответственности, ООО оплачивало штрафы, что причинило убытки. Можно ли подать в суд на бухгалтера, который работал не продолжительный период?! После чего был нанят профессионал, который за определенную плату внес исправления в отчеты. Из-за сдачи нулевой отчетности предыдущего бухгалтера, сумма налогов изменилась. По сей день ИФНС направляет уведомления о несвоевременной сдачи отчетности за 2020 год, после чего передает дело в суд.

ООО с долей в уставном капитале иностранной организации 100 %. В штате есть главный бухгалтер и генеральный директор. Директора хотят уволить, а главного бухгалтера сделать генеральным директором и главным бухгалтером в одном лице. Возможно ли такое совмещение? Нет ли нарушения законодательства? Если нарушения есть, то какая ответственность, штрафы и тому подобное за это.

В штате бухгалтерии 3 человека. Главный бухгалтер, расчетный бухгалтер и бухгалтер-кассир. Сокращают должность главного бухгалтера, его функции возлагают на бухгалтера. Правомерно ли это?

Можно ли сократить должность главного бухгалтера?

Главный бухгалтер был принят на работу 12 января 2015 и ему пришлось сдавать годовую отчетность за 2014 год. Сдача была вовремя, но во время проверки были выявлены нарушения. Несет ли гл. бухгалтер административную ответственность?. В должностной инструкции не прописано, что он может проводить аудит своего предшественника. Ошибки допущены предыдущем главным бухгалтером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Главный бухгалтер был принят на работу 12 января 2015 и ему пришлось сдавать годовую отчетность за 2014 год. Сдача была вовремя, но во время проверки были выявлены нарушения. Несет ли гл. бухгалтер административную ответственность?. В должностной инструкции не прописано, что он может проводить аудит своего предшественника.

Может ли налоговая составить протокол на должностное лицо по ст.15.5 КоАПРФ, если уже вынесла решение на юр лицо по ст. 119 НК и взыскала штраф? Срок привлечения по ст. 15.5 КоАП РФ 1 год? Может ли НК привлечь должностное лицо директора, если в штате есть главный бухгалтер, и именно главный бухгалтер предоставил налоговую декларацию позже на 1 день? Может НК составить протокол и на директора и главного бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение