Затруднения с государственной регистрацией дарственной сделки - как решить ситуацию в отсутствие дочерей

• г. Санкт-Петербург

Дочь от своего имени и по доверенности от имени сестры дарили мне по 1/3 квартиры. Документы подавали через МФЦ на регистрацию, где подписали мы с дочерью договор (из двух листов) только на 2 листе, далее хотели его прошить, но работник МФЦ сказала нужно скрепить степлером, подала нам его, что мы и сделали...

С Росреестра пришло уведомление о преостановлении гос. регистрации ссылаясь на пункт 1 статьи 18 ФЗ от 27/07/1997 г. № 122-ФЗ... : Вами, на гос. регистрацию предоставлены не прошитые экземпляры договора дарения, что не позволяет установить целостность документа.

Дочери в настоящее время находятся по основному своему месту проживания за пределами России и в ближайшее время возможности приехать нет.

У меня есть от обеих дочерей генеральные доверенности, но могу ли я от их имени себе дарить...?

Посоветуйте что можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Документы можете донести от их имени. Пусть они подпишут и пришлют вам почтой.

Хотя на самом деле причина по которой приостановили - надумана.

договор дарения был подписан сторонами в присутствии сотрудника МФЦ, его же задачей было прошить указанный договор. Но поскольку им это было не сделано, то целостность документа можно установить по нумерации листов. Кроме того, ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 122-ФЗ не предъявляет требований к прошиванию правоустанавливающих документов. В связи с изложенным решение о приостановлении государственной регистрации можно обжаловать в суде. Дарить себе от имени дочерей доли квартиры по доверенности Вы однозначно не можете.

Спасибо за ответ. У меня срок приостановление Гос. регистрации скоро истечет. От дочери договор подписанный и отправленный в мой адрес я получу только дней через 10-15.

Что я должна (какой документ) в МФЦ оформить для отправки в Росреестр. Я 2 раза пыталась сама разобраться в этой ситуации в Росреестре . Но у нас в Санкт-Петербурге эта служба так закрыта, что не подступиться....