Ответственность арендодателя за ущерб, причиненный протечкой крыши в арендованном кабинете - как прописать в договоре\nЗначение пункта о признаках аварийного состояния оборудования в аренд

• г. Томск

Как прописать в договоре, что в случае если крыша протечет и зальет кабинет и повредится имущество арендатора, арендодатель обязан возместить ущерб.

И еще один вопрос в договоре есть пункт: Арендатор обязан при обнаруждении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно принять меры по устранению неполадок что он означает?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Так и пропишите - прямо укажите в договоре

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то, насколько я понял из второй части вопроса, то согласно договору обязанность следить за отсутствием залива возложена по договору на Арендатора. В этом случае Арендодатель никакой ответственности не несет. Так что, действительно, Вам необходимо дополнительное соглашение, в котором необходимо исключить это положение и прописать новое.

Спросить
Пожаловаться

Вам к юристу надо обратиться с документами, сами вы не сможете составить

Спросить
Пожаловаться

А если подписали договор и акт приема что все нормально а на месте соседи подсказали что есть такая возможность?

Спросить
Пожаловаться

в данном случае значение имеют документы, а не соседи

Спросить
Пожаловаться

Заключайте доп.соглашение к договору.

Спросить
Пожаловаться

А какой текст должен быть, чтобы грамотно звучало

Спросить
Пожаловаться

Я - арендатор.

В договоре по аренде прописан пункт, гласящий, что арендодатель обязан в случаях аварий и других чрезвычайных событий немедленно за свой счет принимать все необходимые меры к устранению последствий этих событий с последующим возложением денежной компенсации этого на арендатора в размере, равном занимаемой площади.

Проштудировала ГК РФ, там есть вот такой пункт: "Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды."

Возник вопрос - это если будет какое то ЧП, я, как арендатор, буду обязана платить, а арендодатель нет? Это же чушь полнейшая!

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Такой вопрос, заключаем долгосрочный договор аренды нежилого помещения, Арендатор настаивает на пунктах в обязанностях Арендодателя: Принимать в случае аварий, произошедших не по вине Арендатора, все необходимые меры к их ликвидации и оперативно устранить их последствия за свой счет. . и «В максимально короткие сроки устранять возникшие не по вине Арендатора обстоятельства и их последствия, в силу которых использование Помещения в соответствии с п.1.2 Договора не возможно. На период устранения данных обстоятельств и их последствий Арендодатель обязан не взимать с Арендатора по Договору арендную плату за пользование последним Помещением.» Получается, что, например, при нанесении ущерба третьими лицами, все расходы понесет Арендодатель? Особенно интересует, что делать в случае пожара (так как почти всегда невозможно установить точную причину возгорания)?

Также Арендатор не хочет включать в договор пункт о форс-мажорных обстоятельствах. Тогда получается, что в случае возгорания, например, из-за грозы, возмещение ущерба будет полностью на Арендодателе (в том числе, будет нужно возместить и ущерб Арендатора)?

Можно ли настаивать на изменении этих пунктов на Принимать в случае аварий, произошедших по вине Арендодателя…? И рекомендуется ли прописывать пункт о форс-мажоре?

Спасибо!

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

Помогите разобраться-кто должен платить за ремонт газовой колонки индивидуального отопления: Арендодатель или Арендатор. Я-Арендодатель, сдала квартиру 3 месяца назад предприятию, которое поселило там своего работника. Колонка была исправна. Срок её общей службы около 4 лет. В договоре аренды прописано в обязанностях Арендодателя: " Обязан устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине Арендатора своими силами".А в обязанностях Арендатора: " Обязан содержать Квартиру в надлежащем санитарно-техническом и исправном состоянии, соблюдать правила пожарной безопасности. Если имуществу Арендодателя нанесён ущерб по вине Арендатора, то Арендатор возмещает причинённый ущерб Арендодателю"

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

1 Арендатор внес в действующий договор Аренды пункт по которому Арендодатель обязан выплатить ему всю сумму полученной аренды если последний не согласен с заключением нового договора Аренды на условиях прежнего Договора и например в новом Договоре устанавливает иную арендную плату Законно ли это требование?

2 Арендатор внес пункт по которому Арендодатель не имеет права без согласия Арендатора продавать свое помещение и обязан в этом случае выплатить компенсацию Арендатору Законно ли это требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затем самостоятельно устанавливает над крыльцом навес (крышу) за свой счет. Весной этого дома по причине схода снега крыше причинен ущерб. Имущество арендодателя не затронуто. Вопрос: кто имеет право подавать исковое заявлдение в суд на возмещение материального ущерба за ремонт крыши, арендатор или арендодатель, как собственник нежилого помещения? И еще: в договоре прописано, что арендатор имеет право произвести улучшения арендованного имущества (как отделимые, так и не отделимые). При этом стоимость неотделимых улучшений арендатору не возвращается.

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Договор аренды производственного помещения между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор) расторгнут по соглашению сторон 01 апреля 2015 года. До 20 апреля 2016 года арендатор продолжал свою производственную деятельность в данных помещениях и на оборудовании принадлежащем арендатору. 21 апреля 2016 года арендодатель резко, без каких-либо предупреждений и уведомлений, закрыл арендатору доступ во все производственные помещения и доступ к оборудованию арендатора, в том числе в бухгалтерию и к компьютерам арендатора. На 25 апреля арендодатель назначил демонтаж и уничтожение всего чужого оборудования и оргтехники. КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ЭТОЙ ТВАРИ И МРАЗИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение