Шансы и порядок проживания детей при разводе - история жизни заграницей, желание мужа забрать детей и возможность установить порядок общения.

• г. Москва

Я живу заграницей, хочу развестись, с мужем не проживаем уже более чем полгода, он живет в России, у нас двое детей, которые проживают со мной, учатся в элитной школе, я работаю, обеспечиваю их полностью всем самым лучшим, сейчас приехал муж и хочет забрать детей, либо определить порядок общения, пол года они живут с ним, пол года со мной, ни школа, ни разлука с мамой его не волнует, детям 2 и 6 лет, две девочки, максимум на что я могу пойти, это отпускать детей на летние каникулы к нему, общаться не запрещаю, может прилететь в любой момент, подскажите, каковы шансы у него забрать детей или добиться порядка проживания пол года с ним, пол года со мной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Шансы у него минимальные.

Мария, добрый день!

Для расторжения брака Вам нужно обращаться в суд на территории РФ. Одновременно возможно взыскать алименты на детей (даже если Вы фактически не нуждаетесь в деньгах, это имеет смысл сделать, чтобы при необходимости зафиксировать факт уклонения мужа от их уплаты). Ведение дела возможно через представителя, если для Вас затруднительно выезжать в Россию.

Поскольку дети проживают с Вами, обращаться в суд для определения их места жительства Вам не нужно. Но такое право имеется у отца детей, хотя с учетом возраста шансы на передачу детей отцу невелики.

В Вашем случае имеются другие риски. Отец в судебном порядке может добиться общения с детьми на территории РФ. При этом как отец он вправе обратиться в таможенные органы с заявлением о запрете на выезд детей за границу. Снятие запрета будет возможно только в судебном порядке, при этом в процессе разбирательства дети не смогут выехать из страны.

Он вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми или об определении места жительства детей.

Если Вы не живете с мужем и сами обеспечиваете детей, то самое лучшее в Вашей ситуаци - это расторгнуть брак. В противном случае предполагается, что у Вас с мужем семья, и Вы совместно воспитываете детей. В Россию детей в Вашем случае лучше не выпускать, обратно вернуть будет проблематично. Если нужна помощь в разводе, обращайтесь.