Является ли законным принуждение к написанию заявления о смене работы для стропальщиков? Каковы последствия отказа подписать эти заявления?

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, советом. Мой муж работает стропальщиком, сейчас у организации не лучшие времена. Все бригады заставляют писать заявление по собственному желанию, а потом заявление о приёме на другой завод. Скажите, это законно? И чем грозит неподписание этих заявлений? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В принципе должна быть процедура сокращения, но если имеется другое рабочее место и вас готовы принять, полагаю, что нарушения в этом случае нет.