Правомерность требования Магнита о написании заявления об уходе без указания даты

• г. Пенза

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста в таком вопросе.. Сын работает в " Магните" слесарем. Все 6 бригад заставляют написать заявление об уходе по собственному желанию, но не ставить в заявлении число. Что это такое, правомерно ли это? И какие последствия могут после этого быть, если не согласиться на это?

Ответы на вопрос (4):

Елена, Конечно же это незаконно.

Вы не обязаны писать такое заявление. Требовать от Вас этого работодатель не может. Просто откажитесь. Будет предпринимать попытки уволить «по статье», жалуйтесь в Государственную инспекцию труда и в Прокуратуру.

Действия работодателя незаконны. Если работа устраивает, подобное заявление писать не стоит. Никаких санкций быть не может. За защитой трудовых прав можно обратиться в трудовую инспекцию.

Доброго времени суток! Конечно не правомерно.

В увольнении по собственному желанию инициатором может быть только сотрудник. В противном случае это будет желание не работника, а работодателя. Подобные просьбы со стороны начальства являются незаконными.«Если вы не планируете расставаться с работодателем, то, конечно, писать такое заявление не стоит. Вступать в открытую конфронтацию с начальством тоже не рекомендую. В первую очередь следует уточнить у руководства, чем вызвано такое решение, и, исходя из ответа, предпринимать конкретные действия»

Выходов из сложившейся ситуации может быть несколько:

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и работать дальше как ни в чём не бывало;

Не писать указанное заявление, а обратиться в контролирующие органы с жалобой на работодателя;

Предложить работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой определённой суммы.

«Часто именно последний вариант устраивает обе стороны. Работник не хочет, чтобы его «изживали» с работы, а работодатель готов заплатить, лишь бы работник ушёл. Поэтому выбор всегда есть, и он за работником»

Бывает, что руководитель стоит на своём и ни о каком соглашении сторон не хочет слышать. В таком случае ему предстоит иметь дело с трудовой инспекцией. После обращения в эту службу она должна провести проверку работодателя. Если и эти действия ни к чему не привели, необходимо написать соответствующее заявление в прокуратуру. Если же обращение к помощи «ока государева» не принесло результатов, работник должен приготовиться отстаивать свои интересы в суде. С этой целью важно заранее обеспечить наличие доказательной базы» Успехов Вам!

Здравствуйте. Ничего подписывать не нужно. Они могут уволить вашего сына, когда им будет удобно. Так как заявление написано, дату они могут поставить свою. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.