Правила подачи жалобы на постановление - сроки и особенности

• г. Санкт-Петербург

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление может быть подана в течении 10 суток со дня вручения или получения постановления. Согласно Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005, в случае если копия постановления, направленная почтой по месту жительства была возвращена судье по истечению срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток после даты возвращения копии постановления. Учитывая вышесказанное полагаются ли вновь 10 суток на обжалование постановления, после получения копии постановления лично?

Ответы на вопрос (1):

10 суток автоматически не восстанавливаются, но можно обжаловать, а в жалобе (либо отдельно) написать ходатайство о восстановлении срока обжалования. Для восстановления срока должны быть уважительные причины, напр. больничный,отпуск, временная регистрация в другом месте и т.п.