Фирма требует платить пени по невыплаченному долгу без заключенного договора - имеют ли они право?

• г. Шебекино

Работали с фирмой, которая поставляла нам товар по накладным и счет-фактурам. Весь долг не был оплачен. Подали на нас в суд и насчитали пени по 0.5%,а договор с ними вообще не заключен. Имеют ли право считать пени?

Ответы на вопрос (3):

Да, пени имеют право начислить за несвоевременную оплату товара. В суде просите в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса об уменьшении размера пени.

Спросить
Пожаловаться

Статья 314. Срок исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ]

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

То есть с момента принятия Вами товара, у Вас возникает обязанность его оплатить.

Спросить
Пожаловаться

А как без договора будет определяться несвоевременная оплата?Счет нам не выставлялся.

Спросить
Пожаловаться

По договору поставки товара на числили пеню за не уплату сумм по накладной, спустя время, когда уже все было погашено и договор закрыт. Но при этом товар поставляли, несмотря на просрочки. Могла ли фирма в такой ситуации продолжать поставлять товар? И имеет ли право спустя год после закрытия договора со всеми платежами требовать неустойку? Можно ли решить эту проблему и в каком порядке? Договор поставки был заключен 21 августа 2013 года. Период просрочки с 8 ноября 2013 года по 25 марта 2014. далее договор закрыт со всеми уплатами... за просрочки при поставке нового товара никакие пени не выставляли... почему тогда поставляли товар новый, если по старому долг был... а спустя время насчитали пеню...

Я являюсь ИП, заказала в фирме материал. Договора с фирмой нет (были с ними дружеские отношения), деньги отдала просто в руки без бумаг, материал привезли, мы всегда так с ними работали опять же по-дружбе. А сейчас подали на меня в суд, что не оплатила будто бы товар. Так как договора с ними нет они предоставили товарные накладные и всё.Но я за товар заплатила, иначе они бы мне ничего не привезли. Да ещё и продали якобы имеющийся долг третьему лицу, только непонятно на каком основании. Скажите, пожалуйста, могут ли стребовать деньги по одним накладным, если договора нет? И могут ли продавать долг, если опять же договор не был между нами заключён?

На меня как на ИП подали иск в арбитражный суд о взыскании суммы основного долга за поставленный товар. Однако с данным Поставщиком (Истцом) у нас не был заключен договор поставки. Истец ссылается на то, что мной не были оплачены три накладные за 27.03.2009., 11.04.2009 г и 16.05.2009 г. но у меня в тетради расчетов с поставщиками стоит роспись торгового представителя Поставщика, что суммы по данным накладным мной закрыты в полном объеме. Как доказать в суде, что товар мной был оплачен полностью и долга у меня нет по данным накладным? На какие статьи ГК можно сослаться?

В накладных дата отпуска товара не соответствует дате получения товара. Накладные подписаны и поставлена печать. Товар по накладным не получен. Накладные были подписаны в качестве спецификаций к договору поставке что и отражено в договоре. Продавцом подан иск на оплату по накладным. Как можно оспорить получение товара.

Наша организация поставляла товар Индивидуальному предпринимателю, в итоге с августа 2012 и по июнь 2013 образовалась большая задолженность по оплате товара... Договор о поставке товара не подписывали, работали просто по накладным и счет-фактурам... По факту я понимаю, что срок исковой давности (три года) прошел, как теперь данный вопрос урегулировать через суд? Можно ли обратиться в арбитражный суд? И еще этот человек как ИП больше не зарегистрирован.

При приобретении изделия с фирмой было заключено 2 договора: договор купли-продажи на передачу товара и договор на монтаж. По договору передачи товара заплачено 80% стоимости. Фирма поставку товара в срок выполнила частично, остальные части поставляла с просрочкой. Монтаж также просрочен. Если с предъявлением пени за просрочку монтажа понятно (3% от стоимости работ), то как выставить пени за просрочку передачи товара (ведь товар в срок поставлен частично, а остальное с просрочкой, но стоимость комплектующих, поставленных с просрочкой неизвестна). Спасибо!

Такая ситуация: ранее работали с фирмой, поставляли товар, договор не успели заключить с ними. В итоге товар приняли (Ж/д вагоны пришли с продуктом), а деньги нам не заплатили за товар. Скажите пожалуйста, хотим подать на них в суд, договора нет подписанного между нами, документы - Ж/д накладные о том что, товар получен есть. На основании чего можно оперировать в иске, если нет договора? И в какой суд нужно обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение