Нарушение процедуры - суд пропустил слушание без уведомления и не отложил его?

• г. Нижний Новгород

Подавал апелляционную жалобу на решение районного суда (граждан. Процесс). На днях узнал, что слушание уже было и жалобу оставили без удовлетворения. Меня никто не извещал о времени и дате слушания. Суд разве не обязан отложить рассмотрение, если меня не известили надлежащим образом?

Ответы на вопрос (3):

обязан отложить.

По закону - обязан. Но, к сожалению, на практике закон не всегда соблюдается.

Уважаемый Антон!

По смыслу ч.1 ст.327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции обязан известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие заинтересованных лиц только при условии о их надлежащем уведомлении.

За несоблюдение этого требования предусмотрена и санкция - ст.387 ГПК РФ, влекущая отмену принятого с существенным нарушением норм процессуального права решения суда апелляционной инстанции.

Удачи!